Не так давно команда Google Chrome начала работу над новыми браузерными уведомлениями, точнее, над их дизайном. Нынешние показываемые браузером уведомления не соответствуют интерфейсу Windows 10 и выглядят одинаково во всех версиях операционной системы. В ближайшее время всё должно измениться, возможно, уже в 69 версии браузера уведомления станут выводиться через Центр действий Windows и примут соответствующий ему вид.
Опробовать новую функцию можно уже сейчас, включив ее на специальной странице флагов — скрытых настроек.
Для этого перейдите по внутреннему адресу chrome://flags/#enable-native-notifications и выберите в выпадающем меню справа для одноименной опции значение Enabled.
Чтобы настройки вступили в силу перезапустите обозреватель, нажав появившуюся в правом нижнем углу страницы кнопку «RELAUNCH NOW». Можно также перезапустить Chrome вручную.
Выполнять настройку обновленных уведомлений Google Chrome можно будет в разделе «Уведомления и действия» приложения Параметры. Пользователи смогут ограничивать количество отправляемых браузером сообщений, изменять их приоритет, отключать и так далее, но это уже после окончательной реализации новой функции. Сейчас же поскольку она является экспериментальной, нельзя дать стопроцентной гарантии, что она будет у вас работать. В любом случае смысл ее включать есть только в Windows 10 не ниже Anniversary Update, в более ранних версиях системы уведомления будут иметь классический вид.
Реализация всплывающих уведомлений в Google Chrome и браузерах, построенных на базе такого же движка Blink (например, Яндекс.Браузер ), предлагает пользователю совершенно открытый формат подписки, который не требует от него сделать какой-либо выбор.